М.В.Ломоносов. Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения

• М.В.Ломоносов. Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения

• Энциклопедист

• Химик и физик

• Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи

• Заложил основы науки о стекле

• Астроном

• Приборостроитель

• Географ

• Металлург

• Геолог

• Поэт

• Утвердил основы современного русского литературного языка

• Художник

• Историк

• Поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.

• Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь.

• Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.

Учитель физики Краснова А.А. организовала Интеллектуальный марафон

• Учитель физики Краснова А.А. организовала Интеллектуальный марафон

• между командами учащихся 9-11 классов

1 место – 11А класс

• 1 место – 11А класс

• 2 место – 11М класс

• 3 место – 10А класс

4 место – 9А класс

• 4 место – 9А класс

• 5 место – 9В класс

• 6 место – 9Б класс

Учителями физики и химии проведена интеллектуальная игра

• Учителями физики и химии проведена интеллектуальная игра

• между командами учащихся

• 7-8-х классов

С помощью лимонов попытаемся зажечь лампочку.

• С помощью лимонов попытаемся зажечь лампочку.

• Это многим хорошо известный, классический опыт, которому уже более ста лет. Для опыта нужно взять: - сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы куриное яйцо среднего размера, - стеклянная бутылка из-под сока с достаточно широким горлышком, - полоска бумаги, спички или зажигалка, - растительное масло.  План работы: 1. Смажьте горлышко бутылки растительным маслом. 2. Подожгите бумагу и быстро опустите ее в бутылку. Будьте осторожны при этом, чтобы не обжечь пальцы! 3. После этого сразу же положите яйцо на горлышко бутылки. 4. Через секунду горящая бумага потухнет, а яйцо невероятным образом окажется в бутылке. Объяснение опыта: Горящая бумага нагревает молекулы воздуха в бутылке, от чего они приходят в движение, начинают отталкиваться друг от друга. Часть воздуха выходит наружу через щели между яйцом и горлышком бутылки. Когда пламя гаснет, молекулы воздуха охлаждаются и начинают притягиваться друг к другу. Это явление в науке носит название парциальный вакуум. Воздух снаружи бутылки устремляется внутрь нее, однако путь ему преграждает яйцо. Давление молекул воздуха снаружи бутылки настолько велико, что они буквально вталкивают яйцо внутрь сосуда.

• Положите монету на дно блюдца и залейте ее водой. Как ее вынуть, не замочив рук? Тарелку нельзя наклонять.

• Сложите в комок небольшой клочок газеты, подожгите его, бросьте в чашку и сразу же поставьте ее вниз отверстием в воду рядом с монетой. Огонь потухнет. Нагретый воздух выйдет из чашки, и благодаря разности атмосферного давления внутри чашки вода втянется внутрь чашки. Теперь можно взять монету, не замочив рук.

1 место - 7Б класс

• 1 место - 7Б класс

• 2 место - 8А класс

• 3 место - 7Акласс