Нежелательность родственных браков

• Издавна замечено, что у супругов-родственников часто рождаются больные и ослабленные дети.

• Поэтому у многих народов сложилось отрицательное отношение к таким бракам.

• Как правило, мутации в генах носят рецессивный характер, поэтому в гетерозиготе они не проявляются.

Резус-фактор

• Резус-фактор может проявляться в двух состояниях: «резус +» (Rh+ ) и «резус-» (Rh- ).

• В браках Rh- XX с Rh+ XY из-за доминирования гена Rh+ плод приобретает этот признак.

• Он выделяет в кровь антиген, против которого в организме матери начинают вырабатываться антитела, разрушающие кроветворную систему плода.

Знание биохимических механизмов развития заболевания

• Иногда знание биохимических механизмов развития заболевания позволяет облегчить страдания больного.

• Ему вводят несинтезирующиеся в организме ферменты, или исключают из пищевых рационов продукты, которые не могут быть синтезированы вследствие отсутствия в организме необходимых ферментов.

Запрет на употребление алкоголя и наркотических веществ

• Их употребление ведёт к нарушению процесса конъюгации хромосом в мейозе, так как алкоголь-яд для любой клетки, в том числе для половой.

• В результате в некоторых половых клетках могут возникнуть изменения структуры и числа хромосом, что может привести к умственной отсталости.

Борьба за чистоту окружающей среды

• К 1969 г. убедительно подтверждено мутагенное действие на живой организм некоторых физических, химических и биологических факторов.

• Не вызывает никаких сомнений мутагенный эффект курения и жевания табака, радиоактивного излучения, выхлопных газов, химических красителей, лаков.

• Постоянно пополняется список лекарств, обладающих мутагенным действием.

Медико-генетическое консультирование

• Впервые оно было организовано в 1929 г. невропатологом Давиденковым.

• Это был первый шаг врача-генетика на пути пропаганды медико-генетических знаний среди пациентов.

• Результативность консультирования зависит от того, в какие сроки родители обратились за помощью.

• Различают ретроспективное консультирование(в семье уже есть больной ребёнок) и перспективное(до рождения первого ребёнка).

Дородовая диагностика наследственных заболеваний

• Предусматривает своевременное выявление наследственных заболеваний.

• Обязательное ультразвуковое исследование(УЗИ) всех беременных женщин на 30% снизило рождение детей с тяжёлыми пороками.

• Лабораторная дородовая диагностика, то есть исследование околоплодных вод или клеток ворсинчатой оболочки плода на ранних сроках, нужна женщинам старше 35 лет и тем женщинам, у которых уже родились дети с врождёнными пороками.

Вывод

• Число химических веществ, применяемых в быту, сельскохозяйственной, пищевой и в других областях деятельности людей, в настоящее время огромно.

• Среди таких веществ есть те, что вызывают мутации.

• Благодаря развитию медицины, человек научился лечить очень многие заболевания.

• Он успешно защищает себя от большинства возбудителей очень опасных инфекционных заболеваний: оспы, холеры и др.