Новогодняя елка

Выполнил: Вилижанинов Виктор

Новогодняя ёлка —атрибут празднования Нового года в России, во многих странах мира.

История

• Рождественская или новогодняя ёлка — это форма отображения древнейшего символа человечества — Мирового Древа, особенно распространённого у индоевропейских народов. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.

Есть версия, что первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521 году. Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке

• В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века.

• Новогодняя ёлка также обозначает праздничное мероприятие — концерт на котором празднуется Новый Год. Впервые праздники для детей в Кремле с таким названием стали проводить во время правления Сталина на Новый 1935 год, когда был официально восстановлен обычай, ранее преследовавшийся Советской властью как «религиозный».

• В наши дни новогодняя ёлка организуется повсеместно.

Некоторые модели необычных ёлок!

• Вязаная елка

• Гигантское новогоднее дерево в 10 метров высотой сделано из несколько тысяч вязаных рукавов для свитера. Верхушка увенчана вязаным белым ангелом.

• Для создания елки потрудились около тысячи мастериц Великобритании в возрасте от 4 до 96 лет. Они прислали свое вязанье по призыву благотворительной организации. Дерево помогло собрать несколько тысяч долларов.

Елка Mountain Dew

• Елка Mountain Dew

• На создание елки из банок напитка у его фаната ушло три месяца. Именно столько ему пришлось пить содовую, чтобы накопить достаточное количество банок. Монтаж занял четыре дня. Красно-зеленая фирменная гамма Mountain Dew как нельзя лучше подходит к общепринятым новогодним цветам, а огоньки елочной гирлянды прекрасно отражаются от металлических боков пустой тары.

Елка из тыкв

• Елка из тыкв

• Атракцион в токийском диснейленде создан по мотивам мультфильма «Кошмар перед Рождеством». Создали дерево из тыкв с рожицами — непременного атрибута Хэллоуина. Таким образом смешались два праздника, а «елка» получилась запоминающаяся.

• В прошлом году ювелир Шоо Ки из Сингапура создал эту рождественскую ель из 21 798 бриллиантов общим весом в 913 карат и 3 762 хрустальных бусин. Елка выглядела на миллион долларов (да и стоила ничуть не меньше).