Творческий отчет

• Киселёвой Татьяны Витальевны

Фамилия, имя, отчество: Киселёва Татьяна Витальевна

• Фамилия, имя, отчество: Киселёва Татьяна Витальевна

• Место работы: МОУ «Лицей №11 им. Т.И.Александровой г. Йошкар-Олы»

• Занимаемая должность: учитель начальных классов

• Образование: высшее, Марийский Государственный Педагогический институт им. Н.К. Крупской , 1999г., специальность «Педагогика и методика начального обучения», квалификация «Учитель начальных классов»

• Стаж: общий педагогический стаж – 10 лет,

• в данном учреждении – 2 года.

• Квалификационная категория: первая категория, (Приказ №128 от 12.04.2006 г. Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»)

Методическая тема

• Влияние информационно-образовательного пространства инновационного образовательного учреждения на формирование и развитие познавательного интереса младших школьников.

Дидактические принципы развивающей системы Л.В. Занкова

• Проблема исследования: какова результативность развития познавательного интереса учащихся на основе применения учителем информационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности.

• Объект исследования: процесс обучения в начальной школе.

• Предмет исследования: пути и средства повышения эффективности формирования и дальнейшего развития познавательного интереса у младших школьников.

• Цель исследования: определить влияние информационно-образовательной среды ОУ на формирование и развитие познавательного интереса у учащихся начальных классов.

• Задачи:

• Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме.

• Найти пути и средства повышения эффективности формирования и дальнейшего развития познавательного интереса у младших школьников

• Провести исследование по изучению влияния информационно-образовательной среды на активизацию познавательной деятельности.

Тип нервной системы учащихся 1 б класса (2007-2008 уч.г.)

Диагностика отношения школьников к изучению отдельных предметов (май 2008 г.)

Использование компьютера учащимися 2 б класса (сентябрь 2008г.)

Динамика отношения учащихся к учебным предметам

Изменение отношения к компьютеру

Выступления

• На конференциях:

• V Всероссийская научно-практическая конференция «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании», 29-30 мая 2008г.

• IX международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании. Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий «1С», проходившей с 03 по 04 февраля 2009г. в г. Москва.

• На заседаниях МО:

• Обзор материалов на электронных носителях (Протокол № 1 от 29.08.08)

• Плюсы и минусы внедрения ИКТ в образовательный процесс (Протокол № 3 от 06.11.08)

Открытые уроки и внеклассные мероприятия:

• 25.10.2007г. – урок математики по теме «Числа 1-5» в рамках семинара «День открытых дверей для воспитателей ДОУ г. Йошкар-Олы».

• 03.12.2007г. – интерактивная интеллектуальная игра «Земля - наш общий дом» в рамках недели начальных классов.

• 07.10.2008г - Мастер-класс «Работа с интерактивной доской на уроках русского языка» в рамках Республиканского семинара «Сотрудничество Лицея №11 и ДОУ, как фактор успешной адаптации детей к школе».

• 14.10.2008г – урок русского языка по теме «Деление слов на слоги» для студентов IV курса факультета начальных классов МарГУ.

• 24.04.2008г. – урок окружающего мира по теме «Охрана окружающей среды» для студентов II курса факультета начальных классов МарГУ.

• 05.03.2009г. – урок технологии с применением проектной деятельности по теме «Работа с бумагой и картоном. Аппликация. Закладка»

• 09.04.2009г. – интерактивная интеллектуальная игра для 1-2 кл. «Книжкино царство» в рамках недели начальных классов

Печатные работы

• «Из опыта работы использования электронного классного журнала» // Вестник Московского городского педагогического университета № 1 2008г.

• «ЦОР в деятельности учителя начальных классов» / Новые информационные технологии в образовании. Часть 2. М.: 2009

• «Использование аудиокниг в начальной школе» // Вестник Марийского государственного университета. №3 2009г., с 137

• Невозможно заставить людей что-либо сделать – надо помочь им захотеть сделать это.

• Эдит Льюис