• Выполнил: Аксенов Максим 8 « Г » класс.

Пиелонефрит

• Пиелонефрит

• Мочекаменная болезнь

• Тубулоинтерстициальные поражения

• Нефрит

• Рак почки

• Поликистоз почек

• Эхинококкоз почки

• Туберкулез почек

• Пиелонефритзаболевание почек, встречающееся во всех возрастных группах, однако более 70% больных пиелонефритом относятся к возрастной группе от 20 до 40 лет, то есть это заболевание поражает людей в наиболее трудоспособном возрасте.

• В основе развития пиелонефрита лежат нарушение уродинамики и потеря резистентности ткани почек к инфекции с последующим развитием воспалительного процесса, последовательно захватывающего все структуры почечной ткани.

• Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – характеризуется образованием камней в мочевой системе (почках, мочеточниках и мочевом пузыре). В настоящее время отмечается значительная распространеннойсть этого заболевания. Больные с уролитиазом составляют практически половину всех больных, обращающихся за урологической помощью. Лечение этого заболевания требует широких знаний о современных методах его диагностики, рациональном лечении мочекаменной болезни и современных принципах удаления камней.

• Тубулоинтерстициальные поражения – это болезни почек, при которых доминирует повреждение канальцев и интрестиция, являясь субстратом развития заболевания или обеспечивая клин.

• Острое воспаление почек возникает в результате перенесенного заболевания (ангины, скарлатины, рожи); способствует этому резкое охлаждение тела, вызванное промокшей одеждой, обувью. Болезнь начинается через 10-15 дней после инфекционного заболевания, проявляется в легком общем недомогании и небольших болях в поясничной области. Другие признаки - отечность лица, тела, повышение давления, уменьшение количества мочи и изменение ее состава. Как правило, болезнь продолжается 1-3 мес. и заканчивается выздоровлением.

• Рак почки – злокачественное образование почечной ткани (паренхимы) – составляет 3% от всех злокачественных опухолей (однако в детской онкопатологии данный показатель достигает 40%) и встречается в популяции преимущественно в возрасте от 50 до 70 лет, чаще у мужчин

• Поликистоз почек – это наследственное заболевание, для которого характерно образование множественных кист (полостных образований) в ткани почки.

• Поликистоз почек часто сочетается с образованием кист в печени, а иногда в поджелудочной железе, вилочковой железе и др., в основном в паренхиматозных органах. Выделяют неонатальную и взрослую форму заболевания. Поликистоз почек у новорожденных проявляется уже в первые недели жизни почечной недостаточностью и приводит к ранним летальным исходам.

• На сегодняшний день эхинококкоз почки встречается весьма редко. Случаев заболевания сразу двух почек почти не зарегистрировано. Существуют следующие виды эхинококкоза почки: одиночная капсула и множественный альвеолярный эхинококкоз.

• Второй вид бывает очень нечасто

• Клиническая картина туберкулеза почек зависит от стадии заболевания. Вначале наблюдаются учащенное мочеиспускание и жжение в конце мочеотделения. Появляется никтурия (мочеиспускание ночью). Отмечаются тупые боли в поясничной области, иногда возникают приступы болей по типу почечной колики.