Повреждение ткани – боль – адреналин, вазопрессин – сужение сосуда;

• Повреждение ткани – боль – адреналин, вазопрессин – сужение сосуда;

• Повреждение ткани – обнажаются коллагеновые волокна – адгезия (прилипание) тромбоцитов к поврежденной поверхности;

Выделение из гранул тромбоцитов серотонина, катехоламинов, АДФ – усиление сужения сосуда;

• Выделяется небольшое количество тромбина – фибриноген в фибрин – тромб необратимый.

• Эта фаза включается почти одновременно с первичной. В этом процессе участвует 12 факторов свертывания крови. Выделяют две системы:

• внешняя тканевая – активируется в течение нескольких секунд;

• внутренняя плазменная – активируется в течение нескольких минут.

I Фибриноген

• I Фибриноген

• II Протромбин* 3.4.2.1.5

• III Тканевой фактор/тромбопластин

• IV Кальций

• V Проакселерин

• VI Синоним Vа

• VII Проконвертин* 3.4.2.1.21

• VIII Антигемофильный фактор А

• Процесс разрушения тромба для восстановления кровотока. Существует также две системы активации плазминогена в плазмин: внешняя (тканевая) и внутренняя (плазменная). Плазмин разрушает фибрин.

• Физиологические антикоагулянты поддерживают кровь в жидком состоянии и ограничивают процесс тромбообразования . К ним относятся антитромбин, гепарин, протеины “С” и “S”, простоциклин.

• На современном этапе известно около 400 антигенов (500 млрд. комбинаций). 30 из них встречается достаточно часто (300 млн комбинаций).

Только по системе АВО есть готовые антитела анти А(α) и анти В(β).

• Только по системе АВО есть готовые антитела анти А(α) и анти В(β).

• На антигены, присутствующие в крови на мембране своих эритроцитов антитела не вырабатываются!

У новорожденных антител нет.

• У новорожденных антител нет.

• Они появляются в течение первого года жизни (3-4 месяца). Титр антител достигает максимума к 13-14 годам.

• Причина выработки?

• Есть предположение, что антитела вырабатываются на антигены микрофлоры кишечника либо пищи.

• В настоящее время выяснено, что в кишечнике есть бактерии несущие такие же антигены (А или В), что и эритроциты.

Имеют наибольшее распространение на земном шаре;

• Имеют наибольшее распространение на земном шаре;

• Антигены обладают наибольшей агглютинирующей способностью;

• По системе АВО есть готовые антитела и уже первое переливание несовместимой крови приведет к гемотрансфузионному шоку.

Закупорка капилляров глыбками эритроцитов;

• Закупорка капилляров глыбками эритроцитов;

• Повреждение в первую очередь почечных канальцев;

• Выход гемоглобина в плазму повысит вязкость – повышение АД – повышение ЧСС

• Выход токсических веществ – повышение температуры - озноб, холодный пот

• Кровь на мембране эритроцитов которой находится антиген D принято называть резус-положительной Rh+ (это 85% населения планеты).

• Остальные 15% не содержат этого антигена и их кровь называют резус-отрицательной Rh-.

• Антитела на резус фактор не выявляются после рождения, а вырабатываются после первой сенсибилизации, т.е. попадания резус-фактора в резус-отрицательную кровь.

• Выработанные антитела являются IgG, неполные антитела, поэтому они способны проходить через гематотканевые барьеры.

• При переливании крови: первое переливание резус-положительной крови резус-отрицательному реципиенту вызовет только выработку антител. Агглютинации не будет. Второе переливание вызовет агглютинацию, т.к. в крови уже будут готовые антитела (агглютинины анти D).

• При беременности : если у матери резус-отрицательная кровь, а у плода резус-положительная.

• Во время второй беременности развивается резус-конфликт. Антитела матери проходят гематоэнцефалический барьер и взывают агглютинацию эритроцитов плода.

а) проверка чистоты поверхностей

• а) проверка чистоты поверхностей

• б) соблюдение температурного режима

• в) разведение физраствором (если ложная из-за большого количества крови – пропадет)

• г) под микроскопом (ложная выглядит как монетные столбики, а истинная – в виде глыбок)

• а) просмотр капель без агглютинации под микроскопом. Могла произоити агглютинация слабая, т.к. титр антител был низкий и подвид антигена обладал низкой способностью к агглютинации.

• б) взять вторую серию сывороток с более высоким титром антител (обязательно!)

• Для определения резус-фактора берут сыворотку универсальную (не содержит антител по системе АВО), содержащую анти-резус-агглютинин – анти-D. Либо сыворотку одногрупной по системе АВО крови. Смешиваем сыворотку и каплю крови также как и при определении групп крови по системе АВО. Результата наблюдаем через 10-15 минут.

• Есть агглютинация – есть антиген, нет агглютинации – нет антигена.

• 1. Для переливания (особенно больших количеств) крови используют только одногруппную кровь: у донора и реципиента должна быть одна группа.

• 2. Определяют группу крови реципиента и группу крови донора (даже полученную со станции переливания)

• 3. Проводят прямую пробу на совместимость, учитывая антигены донора (берут цельную кровь с эритроцитами) и антитела реципиента (берут сыворотку реципиента , которую получают путем центрифугирования крови).

• 5.      Проводят биологическую пробу путём дробного вливания крови по 10мл трижды струйно по методу Безредко. Следят за самочувствием реципиента.

• При первых признаках нарушения самочувствия: озноб, боли в пояснице, холодный пот, учащение пульса, повышение АД – отключить капельницу с кровью и вливать физраствор или другой солевой раствор для разведения крови и уменьшения её вязкости.