Понятие рынка труда

• Функции рынка труда

• Особенности рынка труда

• Государство на рынке труда

• Так же рынок труда, как и любой другой рынок, является сферой применения микроэкономических методов, тесно сопряженных с анализом спроса и предложения.

• Рабочая сила - общее число лиц в работоспособном возрасте, работающих или безработных, исключая недееспособных.

• Рабочая сила - в статистике индустриально развитых стран - совокупность лиц не моложе 16 лет, работающих, а также зарегистрированных безработных.

• Различают: - общую рабочую силу, включающую лиц, находящихся на военной службе; и - гражданскую рабочую силу, за вычетом лиц, находящихся на действительной военной службе.

• +

Предложение труда зависит:

• Предложение труда зависит:

• От демографического фактора (уровнем рождаемости и вообще темпами прироста населения, долей трудоспособного населения и показателями его прироста, его половозрастной структурой).

• От экономической активности различных демографических групп трудоспособного населения.

• От культурного уровня населения, а также догмат религии (например, в мусульманских странах невысоко предложение женской рабочей силы).

• От силы организованного рабочего движения (так, завоевания в области социальных гарантий стимулирует желание людей заниматься трудом).

• От числа потенциально незанятых людей.

• От государственной поддержкой занятости.

• Цена рабочей силы так же влияет на предложение труда. Труд работника имеет свою цену, которая выражается заработной платой.

• Кривая предложения труда показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении уменьшается

На стоимость труда влияют некоторые факторы.

• На стоимость труда влияют некоторые факторы.

• Цена труда (заработная плата), является равновесной, когда пересечение кривых спроса и предложения демонстрирует, что существует лишь одна цена, при которой интересы продавцов и покупателей совпадают, любые отклонения от равновесной точки будут свидетельствовать о нарушении состояния полной занятости:

• т. А – превышение предложения над спросом, т. В – превышение спроса над предложением труда.

• Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют главные функции рынка труда.

• Наличие своеобразия в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара.

• рынок труда связывает между собой различные рынки;
    • реальная оплата труда осуществляется в соответствии с конечными результатами, в соответствии с ценой реализованной продукции, созданной данным трудом.
  • Для работника также играют важную роль не денежные аспекты сделки:

• содержание и условия труда;
    • гарантии сохранения рабочего места;
    • перспектива продвижения по службе и перспективы профессионального роста
    • микроклимат в коллективе и т.д.

• На рынок труда большое влияние оказывают государственные социальные программы (помощь малоимущим, пособия по безработице, различные социальные выплаты, пенсионное обеспечение и пр.). Эти программы содействуют определенной стабилизации социально-экономического положения трудящихся, особенно находящихся в зонах повышенного рыночного риска, смягчают болезненные рывки рыночного механизма. В результате появляется особый элемент цены рабочей силы, напрямую не связанный с функционированием рынка труда и образующийся на внерыночных принципах.

• Оно частично берет на себя функцию поиска и предоставления рабочих мест, а также создания общенациональной информационной сети по трудоустройству. Государственные системы обучения и переобучения рабочей силы содействуют максимально быстрой адаптации последней к меняющимся требованиям рынка.

• Рынок труда регулируется не только государством, но и профсоюзами. В условиях функционирования административно-командной системы профсоюзные организации накопили значительный опыт привлечения трудящихся к работе по совершенствованию организации производства и