По данным статистики каждый третий младший школьник уже знаком с алкоголем.

• По данным статистики каждый третий младший школьник уже знаком с алкоголем.

• Почти 40% из них впервые попробовали спиртное в 7 лет, около 5% - в 8 лет, а 15% еще в дошкольном возрасте;

• Примерно 25% подростков не считают пиво алкогольным напитком, а у наркологов уже давно есть термин «пивной алкоголизм».

• В легкой степени опьянения повышается настроение, облегчается общение. Человек, становится более самоуверенным и говорливым. Мимика становится более выразительной, движения менее точными. После опьянения обычно отмечаются симптомы интоксикации: тяжесть в голове и головная боль, жажда, слабость, разбитость, сниженное настроение с апатией или раздражительностью.

• Во второй стадии переносимость алкоголя достигает максимальной величины (до 1-2 л водки в день). Формируется похмельный (абстинентный) синдром. Во II стадии алкоголизма больные пьют ежедневно на протяжении многих лет.

• В III стадии алкоголизма снижается толерантность к алкоголю. Ухудшается физическое и психическое состояние: снижение аппетита, похудание, падение артериального давления, одышка, нарушение речи, походки, судороги конечностей, припадки. Изменения личности при алкоголизме появляются уже во II стадии и достигают наивысшей степени (деградации) в III стадии.

Общайтесь друг с другом;

• Общайтесь друг с другом;

• Выслушивайте друг друга;

• Ставьте себя на его место;

• Проводите время вместе;

• Дружите с его друзьями;

• Помните, что ваш ребенок уникален;

• Подавайте пример.