Работать с информацией.

• Работать с информацией.

• Выделять самое главное.

• Связно выражать свои мысли.

• Доводить свою мысль до читателя.

• Подводить итоги своей работы.

• Если бы люди вслушивались в слова собственного языка и вдумывались в их смысл, то давно прекратились бы войны, на убыль пошли бы несчастья и болезни.

• Если бы люди чаще обращались к языкам, они отыскали бы ответы на все вопросы, а также советы, как поступать в том или ином случае.

• Если бы люди позволили себе удовольствие хоть изредка проникать в чужие языки, то взаимная симпатия и чувство всеобщего родства исправили все человеческие пороки скорее любой проповеди или назидания.

• Слово – тайна. Как у всякой тайны, здесь под внешними качествами сокрыты глубины не всегда постигаемого смысла или такое разнообразие его оттенков, что соглашаешься порой с тем, что пока не дорос до его осмысления.

• Заглядывая в глубины слова, мы смотрим в самих себя. Стоит заглянуть в слово, как внутри него обнаружится личность.

Слово.

• Слово.

• В оный день, когда над миром новым

• Бог склонял свое лицо, тогда

• Солнце останавливали словом,

• Словом разрушали города.

• И орел не взмахивал крылами,

• Звезды жались в ужасе к Луне,

• Если, точно розовое пламя,

• Слово проплывало в вышине.

• А для низкой жизни были числа,

• Как домашний подъяремный скот,

• Потому что все оттенки смысла

• Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку

• Патриарх седой, себе под руку

• Покоривший и добро и зло,

• Не решаясь обратиться к звуку,

• Тростью на песке чертил число.

• Но забыли мы, что осияно

• Только Слово средь земных тревог,

• И в Евангелии от Иоанна

• Сказано что Слово это Бог.

• Мы ему поставили пределом

• Скудные пределы естества,

• И, как пчелы в ульи опустелом.

• Дурно пахнут мертвые слова.

• Н. Гумилев.

• В соответствии с законом мистики, то, на что направлено наше внимание, мы и усиливаем.

• И вот здесь уместно вспомнить слова Иисуса Христа: « И камень, который отбросили строители, ложится во главу угла». Мы с вами – строители. Мы строим миры и себя. И отбрасываем тот самый главный камень, не замечая его. Но почему? Понять это нам тоже помогут слова.

• По-иному слова Христа звучат следующим образом: мы придаем значение незначительному и упускаем значимое, важное.

• Итак, мы все переплетены, составляя единую ткань повествования, всеобщий мировой текст. Так что прав был Луис Борхес, представляя Вселенную в образе библиотеки. Если бы каждому из нас предложили закончить фразу: « Если бы книгой я, то я был бы книгой о…»И у каждого будет книга, отличающая от других.

• Учиться играя любят все. Но почему же нельзя наоборот – играть, учась. Говорят, можно, и всячески приветствуют игровые моменты на уроках. Но ведь уроки не кончаются школой, мы учимся непрерывно в любом возрасте, а если этого не происходит, то пора бить тревогу. Хотя за что ее бить?

• Очень остро чувствуют слова маленькие дети, откуда получаются всякие несуразицы или веселые путаницы, которыми полон возраст «от трех до пяти».

-сближение сходно звучащих слов и групп слов;

• -сближение сходно звучащих слов и групп слов;

• -столкновение омонимов или оморформ;

• -встреча прямого и косвенного значения слов;

• -обыгрывание устойчивых оборотов и фразеологизмов;

• -увязывание свободного и фразеологически связанного слова.

Мама, а горожане -это те, кто живут в гаражах?

• Мама, а горожане -это те, кто живут в гаражах?

• Я вырасту и буду работать грузником! Буду машины нагружать.

• А эта стрекоча (стрекоза) не кусается?

• Смотри, месилковоз (бетономешалка) едет!

• Куда ты дела мою завертку?

• Часы идут… Интересно, а куда они идут?

• У бабушки и дедушки старые уши. Послушай: баб-ушка, дед-ушка.

• Вот на таком детском видении каждый из нас в свое время строил так называемые «смысленочки», может, это было не слишком умно, но весело и словесно-вкусно!

Он столкнулся с проблемой.

• Он столкнулся с проблемой.

• Надо вести запись.

• Она подняла вопрос.

• После стирки платье село.

• Я с ним сведу счеты.

• Мы проели все деньги.

• Квас бродит два дня.

• Не расшиб ли он лоб, столкнувшись с проблемой? Кто обронил вопрос. Мимо которого она не прошла? На чем сидело платье после стирки - на стуле или на диване? Что он будет делать со счетами, когда их сведут вместе? Насколько трудна работа – делать дырки в деньгах зубами? Где гулял целых два дня квас и с кем?

Всадницамедсестра процедурного кабинета.

• Всадницамедсестра процедурного кабинета.

• Жаргон – жаропонижающее средство.

• Доктрина – женщина-врач .

• Показуха – осмотр у ЛОР-врача.

• Пищевод – официант.

• Помреж – ассистент хирурга.

• Суженая – женщина, прошедшая курс диетотерапии

• Нет, ошибается тот, кто думает, что каламбур – баловство! С его помощью мы, во-первых, «видим» истинную структуру слова, во-вторых, переплетение смыслов и их взаимопроникновение. А наше внимание находится в радостном напряжении от предвкушения удовольствия.

• Откуда же оно берется? Оно возникает в тот момент, когда мы постигаем иносказание, когда в одной точке сходятся прямой и подразумеваемый смыслы. Тогда и вспыхивает пусть маленькая, но для каждого из нас всякий раз новая искра приобщения к тайне слова.

• Представляя читателям оригинальную трактовку поиска и объяснения смысла слова, мы весело каламбурим.

• В ходе работы мы научились работать с информацией, выделять самое главное, связно доводить ее до читателя и подводить итоги своей работы.

• Мы считаем, что успешно выполнили все поставленные перед собой цели.