- Слово в фольклоре и литературе

• - Слово в фольклоре и литературе

• - Народное творчество

• - Детский фольклор

• - Загадки

• - Обрядовая поэзия

• - По следам обрядовой поэзии

• - Народные волшебные сказки

• - По следам народной сказки

• - Сказки о животных

- По следам сказок о животных

• - По следам сказок о животных

• - Животные в баснях

• - Животные в произведениях разных

• литературных жанров

• - Народная лирическая песня

• - По следам народной песни

• - Пословицы и поговорки

• - По следам народных пословиц и поговорок

• Искусство чтения надо приобретать и вырабатывать в себе. Чтение должно быть углубленно; оно должно быть творческим.

• Научить ребят мыслить, судить самостоятельно о прочитанном можно, только вовлекая их в процесс размышления и суждения.

• Мыслящим человеком нашего ученика может сделать серьезный разговор о сложных вещах, которые предлагаются ему в учебных статьях.

• Мы не боимся ставить перед ребятами вопросы «не по возрасту», так как убеждены, что нет таких вопросов, над которыми не размышляют дети, подростки.

Глубокое осмысление прочитанного, анализ художественного текста.

• Глубокое осмысление прочитанного, анализ художественного текста.

• Изображение природы в литературе.

• Учимся понимать мир искусства.

Обрядовая поэзия

• Обрядовая поэзия

СЕМЕЙНО- БЫТОВЫЕ

• СЕМЕЙНО- БЫТОВЫЕ

• КАЛЕНДАРНЫЕ

Календарный обряд – «договор» крестьянина с природой, ее таинственными животворящими силами.

• Заботясь о своем благополучии, русский крестьянин научился наблюдать родную природу, толковать ее приметы, чувствовать ее всем сердцем.

Природа- это все, что не создано руками человека, это великий порядок, существующий независимо от нашего желания.

• Человек всегда размышлял о своем месте в мире, о природе и цивилизации, о тайнах собственной души. И тема природы стала одной из вечных тем художественной литературы.

Назовите известные вам произведения других видов искусства, созданные под влиянием творчества Пушкина.

По чтению можно узнавать и определять человека.

• По чтению можно узнавать и определять человека.

• Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочтенного, - как бы букетом собранных нами в чтении цветов.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК

• ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК