• создание наиболее благоприятных условий для воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями.

• создание условий для комплексной помощи детям с СД в соответствии со спецификой их соматического, физического и психического здоровья.

• 1. Обеспечение общей реабилитационной направленности медико-психолого-педагогического воздействия на ребенка с СД. Достижение каждым ребенком с СД максимально возможного для него уровня развития и жизнедеятельности в группе обычных детей.

• - для обычных детей «Программа воспитания и обучения в детском саду» автора Васильевой М.А.

• - для детей с синдромом Дауна:

• 1. «Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью». Авторы: Л.Б.Баряева, О.П. Гаврилушкина, А.М. Зарин, Н.Д. Соколова.

• 2. «Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии». Авторы: Трилор Р. и Питерси М.

Личное дело каждого воспитанника.

• Личное дело каждого воспитанника.

• Индивидуальная программа сопровождения ребенка-инвалида.

• План организации совместной деятельности всех воспитанников группы.

• Планы (перспективные, календарные индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятий).

• Журнал индивидуальных и подгрупповых занятий с ребенком.

• Тетрадь для записей рекомендаций воспитателям.

• Тетрадь для родителей с рекомендациями.