Стандарты первого поколения Стандарты второго поколения

• Стандарты первого поколения Стандарты второго поколения

• Формировать, давать знания Развивать умения

• Целью школы становятся не только знания, но и умения:

• ставить цель и добиваться ее;

• самостоятельно добывать и применять знания;

• составлять план своих действий и самостоятельно оценивать их последствия;

• задавать вопросы;

• ясно выражать свои мысли;

• заботиться о других, быть нравственным человеком

• сохранять и укреплять своё здоровье

• В информационном обществе главными стали не знания, а умения ими пользоваться!

Отличительной особенностью начала обучения является то, что

• Отличительной особенностью начала обучения является то, что

• наряду с традиционным письмом

• ребенок сразу начинает осваивать клавиатурный набор текста.

•

• В контексте изучения всех предметов будут использоваться различные источники информации, в том числе, в Интернете.

• В 1-ом классе реализуется цикл проектов, участвуя в которых, дети знакомятся друг с другом, обмениваются информацией о себе, о школе, о своих интересах и увлечениях.

• Это, например, проекты:

• «Я и мое имя»,

• «Моя семья»,

• совместное издание Азбуки и многое другое.

• Интегрированный подход к обучению предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам. Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, эта же работа продолжается на уроке окружающего мира, например, в связи с изучением времен года. Результатом этой деятельности становится проект, например, видеорепортаж, описывающий картины природы, природные явления и т.п.

• Добиться требуемых образовательных результатов только на уроке нельзя. Поэтому очень важно, чтобы ребенок посещал специальные занятия во второй половине дня (внеурочную деятельность)

•         Во внеурочную деятельность входят:

• групповые занятия учителя с детьми,
    • экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования,
    • поисковые исследования и выполнение проектов.
  •