Сфера применения инструментария «1С:Предприятие»

• «1С:Предприятие» для автоматизации деятельности школ, ВУЗов, НИИ, лабораторий

• Использование образовательной процессе и научных исследованиях

• По многим специальностям обучение школьников и студентов работе с программами семейства «1С:Предприятие» стало обязательным

• В любой библиотеке или банке рефератов можно обнаружить работы с тематическими названиями

• «Программы системы «1С:Предприятие»
    • «Конфигурирование и администрирование в программах «1С:Предприятие»; «1С:Франчайзинг»
    • «1С:Предприятие: характеристика и пример использования версии 8»

Научные школы

• Среди научных школ, можно отметить

• Финансовая Академия при Правительстве Российской федерации
    • Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
    • Высшая школа экономики
    • Московский инженерно-физический институт
  • Во многом под влиянием инновационных идей фирмы «1С» развивается научная школа автоматизации бухгалтерского учета кафедры «Информационные технологии» Финакадемии, у истоков которой стояли такие ученые как Исаков В.И., Рожнов В.С., Либерман В.Б., и которая сегодня продолжена их учениками и последователями профессорами Харитоновым С.А., Чистовым Д.В., Шуремовым Е.Л. и др.

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

• В работах используются заполненные информационные базы «1С:Предприятие» как источники статистических данных и как средство анализа финансовых результатов предприятия

• «Учет и оценка собственного капитала организации»; «Финансовый, налоговый и управленческий учет амортизации внеоборотных активов»
    • «Формирование финансовых ресурсов инвестиционного процесса в российской экономике: теория, методология, практика»
    • «Разработка метода формирования сбалансированной структуры товарного портфеля текстильного предприятия»

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством» 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

• Система «1С:Предприятие» чаще всего используется как среда разработки. В последнее время в научных работах прочно заняла место в ряду ERP-систем (BAAN, SAP, Oracle) при проведении сравнительных анализов возможностей инструментария для создания корпоративных информационных систем.

• «Развитие экономического инструментария учёта риска в инвестиционном проектировании»
    • «Модель принятия решений при реализации товаров медицинского назначения»
    • «Теория и методология управления надежностью социально-экономических систем на этапе их проектирования»
    • «Информатика, вычислительная техника и автоматизация»; «Методы и инструментальная поддержка оценки инвестиционной привлекательности проектов интернет-обучения»
    • «Методы и инструментальные средства управления результативностью бизнес-процессов»
    • «Инструментальные средства и методы поддержки деятельности страхового посредника»

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (вычислительная техника)

• Диссертационные исследования по специальностям опираются на «1С:Предприятие» как среду для разработки специального программного обеспечения систем оптимизации, управления, принятия решений и обработки

• «Исследование и разработка статистических методов группирования запросов в сложной информационной системе»; «Построение баз экспертных знаний для интеллектуальных обучающих систем»
    • «Разработка и исследование подсистемы исполнения запросов и графического редактора системы функционально-логического программирования»
    • «Технология информационной интеграции процессов методической поддержки автоматизированного проектирования»

Наука для «1С»

• На сегодня представляется наиболее важным обеспечение «обратной связи», использование научных результатов в дальнейшем совершенствовании системы программ «1С:Предприятие».

• Формы и методы представления знаний в информационных технологиях бухгалтерского учета
    • Гибкие информационные комплексы бухгалтерского учета
    • Адаптивные интерфейсы обмена коммерческой информацией

Спасибо за внимание!