Цели создания

• в 1999г. при участии 10 ведущих операторов рынка

• ценных бумаг.

• Основная цель – устранение риска утраты активов

• при осуществлении расчетов по сделкам с ценными

• бумагами, и как следствие увеличение лимитов и

• расширение круга возможных контрагентов при

• заключении сделок.

Система расчетов в настоящее время

• Более 50 участников рынка являются пользователями системы

• Среднемесячное количество рассчитываемых сделок превышает 7500 шт., общим объемом более 2,5 млрд. долларов США

• Осуществляется расчет сделок, заключенных как на организованном, так и на открытом рынках

Участники системы

Схема учета активов при осуществлении расчетов (1)

Схема учета активов при осуществлении расчетов (2)

• Для осуществления расчетов по денежным средствам используются денежные торговые счета в Расчетном банке, управление которыми осуществляет только Клиринговая организация.

• Для осуществления расчетов по ценным бумагам используются основные счета депо в Расчетном депозитарии.

• Участник клиринга устанавливает соответствие между денежным торговым счетом и основным счетом депо.

Схема расчетов – обеспечение активами

Схема расчетов – клиринговая сессия

Схема расчетов – вывод денежных средств

Принципы осуществления клиринга

• Клиринг осуществляется по принципу «сделка за сделкой» - т.е. проверка достаточности активов происходит по каждой паре поручений.

• Платежные инструкции в расчетные банки формируются путем вычисления минимального количества платежей для исполнения всех поручений, прошедших процедуру проверки достаточности активов (нетто-платежи).

Временной регламент

Тарифы