ЭПИГРАФ:

• Коль любить, так без рассудку, Коль грозить, так не на шутку, Коль ругнуть, так сгоряча, Коль рубнуть, так уж сплеча!

• Коли спорить, так уж смело, Коль карать, так уж за дело, Коль простить, так всей душой, Коли пир, так пир горой!

• 1854 Алексей Толстой

МОЯ ЦЕЛЬ :

• Познакомиться с жизнью и творчеством

• Бориса Ивановича

• Кустодиева;

Жизнь Б.И.Кустодиева.

• В 1903 году закончил Академию Художеств. Получил за дипломную картину "Базар в деревне», написанную в селе Семеновское-Лапотное (ныне село Островское Костромской области) золотую медаль и право на заграничную поездку.

• После возвращения Кустодиев очень удачно испробовал силы в книжной графике, в карикатуре, сотрудничая в сатирических журналах периода первой русской революции. Но главным делом для него все равно продолжала оставаться живопись.

• В 1909 году Кустодиев получил звание академика живописи. Он продолжал напряженно работать, но тяжелая болезнь - туберкулез позвоночника - требовала неотложных мер. По совету врачей художник едет в Швейцарию, в течение года лечится в частной клинике. Он томится вдали от родины, и русские темы продолжают оставаться основным содержанием его произведений, созданных за границей.

И.Е.Репин называл Кустодиева «богатырем русской живописи».

• Несмотря на болезнь, художник продолжает много работать. Сложнейшая операция, которую он перенес, оказалась безрезультатной. Наступил полный паралич ног. "Мой мир теперь, - писал он, - это только моя комната".

• Его жизнь и творчество тесно связаны со многими волжскими городами: Астрахань, где художник родился, Кинешма, Нижний Новгород и нежно любимая им Кострома.

• Живописные виды старой Костромы со шпилями колоколен и спускающимися к Волге улицами запечатлены на картинах знаменитого русского художника Б.М. Кустодиева, любившего этот город

• Память о художнике хранит и поселок Островское, ранее село Семеновское-Лапотное, где жили многочисленные родственники его жены, друзья, знакомые, - места, исхоженные и изъезженные художником, особенно после того, как он построил там свой дом – мастерскую «Терем» в деревне Маурино.

Истоки творчества Бориса Ивановича Кустодиева.

• Жизнь художника и его творчество неразрывно связаны с Волгой, волжскими просторами. Через всю жизнь Б. М. Кустодиев пронес большую и неизбывную любовь к Поволжью - краю, где прошли его детство и юность.

• Отец художника умер когда Боре Кустодиеву бвло чуть больше года, все материальные заботы легли на плечи матери.

• Семья Кустодиевых арендовала небольшой флигель в доме богатого купца.

• Здесь мальчик получил первые яркие представления о быте и типах провинциального купечества.

• Творчество Кустодиева тесно связано с народным художественным творчеством, которое имеет глубокие, многовековые корни и отражает душу народа. Он выделялся на фоне остальных художников тем, что не подражал народному творчеству, не писал картины в народном стиле, а искусство его было живым, мастер не просто рисовал картины, а воспевал дух народного искусства.

• Кустодиев изобразил множество бытовых вещей, созданных народом: расписанные сани, дуги, детские игрушки, ковры, шали, ткани, посуду.

• Если собрать воедино только шали Кустодиева на плечах у купчих, столь щедро раскиданные в его произведениях, то уже одно это составит большую и красочную коллекцию, где ни одна вещь не повторяет другую.

«Купчиха»

«Купчихи»

«Пасхальный день»

Излюбленная тема художника – народные праздники и гуляния.

• Излюбленная тема художника – народные праздники и гуляния.

• Народ, как показал Кустодиев в своих деревенских праздниках, ярмарках, масленицах, балаганах, пользуется всякой возможностью радоваться, отдаваясь этой радости со всей полнотой души: «…Коли пир, так пир горой»!

«Осенний сельский праздник»

«Троицын день»

«Масленица» 1919год

«Балаган»

«Масленица» 1919 год

«Масленица» 1916 год

• "Единственный сюжет моих картин - это радость жизни" - говорил Кустодиев. Художник, создавший свой, особый мир, куда не было допуска ни бедам-несчастьям, ни плохой погоде. Маленький провинциальный городок где-то на Волге, немного похожий на родную Астрахань - такие же яркие краски зелени в знойный полдень и спелые фрукты. Только зелень ярче, и фрукты спелее. Там дородные купчихи пьют чай из огромных самоваров, растут яблоки, краснее которых не бывает, и пекут бублики - самые аппетитные на всем белом свете. Желанная страна Муравия, где не нужно прясть, ткать и работать, а все, что позволяется делать - это заниматься благостным ничегонеделаньем.

Вывод:

• Талантливый бытописатель, мастер психологического портрета, автор книжных иллюстраций и театральный декоратор, Кустодиев создал значительные произведения почти во всех областях изобразительного искусства. Но с наибольшей силой его дарование проявилось в поэтических картинах на темы народной жизни, в которых художнику удалось передать неиссякаемую силу и красоту русской души.

Об авторе:

• Кабанова Тамара

• Учащаяся 10 класса МОУ СОШ №9 городского округа город Буй Костромской области.

Информационные ресурсы: