Язык есть исповедь народа,

Познакомить с фразеологическим составом русского языка

• Познакомить с фразеологическим составом русского языка

• с точки зрения происхождения

указать основные способы образования фразеологизмов русского языка;

1.Назовите источники фразеологизмов.

• 1.Назовите источники фразеологизмов.

• Среди ответов учащихся 8 класса (24 человек) есть такие: жизнь, быт, традиции народа – 11, мифы – 3, исторические события, явления – 1, фольклор (сказки, пословицы, поговорки) – 8, литература – 11.

• 2. Наиболее часто употребляемыми ребятами фразеологизмами явились следующие: вешать лапшу на уши , делать из мухи слона зарубить на носу, бить баклуши , совать нос куда не надо, нестись сломя голову , с минуты на минуту , глядеть в оба , не в своей тарелке, мартышкин труд.

Введение.

• Введение.

• Глава 1. Способы образования фразеологизмов

• русского языка.

• Глава 2. Источники исконно русских фразеологизмов.

• 2.1. Отражение быта, традиций, верований, фольклора русского народа во фразеологизмах.

• 2. 2. Роль русской литературы в возникновении русских фразеологизмов.

• Глава 3. Источники заимствованных фразеологизмов.

• 3. 1. Заимствования из славянских языков.

• 3.2. Заимствования из неславянских языков.

• Глава 4. Изменения во фразеологическом составе русского языка.

• Заключение.

• Список литературы.

• Одни фразеологизмы возникают на базе отдельного слова – представляют собой перифразы или эвфемизмы.

• Другие - на базе свободных словосочетаний, а именно: на основе метафорического или метонимического переноса.

• Значительная часть возникает на базе пословиц и поговорок.

• Ряд фразеологизмов - на базе уже существующих фразеологизмов путем изменения значения или в результате изменения лексического состава.

Быт, обычаи, традиции древних славян.

• Быт, обычаи, традиции древних славян.

• Фольклор.

• История народа.

• Афоризмы из произведений

• русской литературы.

Старославянский язык (выражения из библейско-евангельских текстов).

• Старославянский язык (выражения из библейско-евангельских текстов).

• Мифы Древней Греции и Рима.

• Фразеологические кальки.

• Иностранная литература.

• Фольклор западноевропейских языков.

• Изменения во фразеологическом составе языка происходят в результате действия процессов аналогии, народной этимологии, могут касаться семантики и структуры, лексического состава.

Мы считаем, что выбранная тема является важной, значимой: в данной работе затронут вопрос культуры речи. Он на сегодняшний день актуален, все знают, что идет засорение языка жаргонами, иноязычными словами. Остро стоит вопрос сохранения чистоты русского языка, его самобытности

анализ

• анализ

• группировка

• опрос

• формализация

• цитирование

• Булатов М. А.Крылатые слова. – М.,1958

• Введенская Л. А. , Баранов М. , Т.,Гвоздарев Ю. А.Методические указания к факультативному к курсу «Лексика и фразеология русского языка» - М.,1991

• Волина В. В. Евлампиева Е. А. Методические рекомендации к учебному пособию «Русская фразеология. Практический курс» - Чебоксары: Клио, 1995.

• Евлампиева Е. А. Методические рекомендации к учебному пособию «Русская фразеология. Практический курс» - Чебоксары: Клио, 1995.

• Фразеологический словарь русского языка под редакцией А. И. Молотова. – М., 1987.

• Фомина Н. Д., Бакина М. А. Фразеология современного русского языка. – М., 1985.

• Я познаю мир. Детская энциклопедия. Русский язык. – М.: Издательство АСТ, 1997.