1. Введение

• 2.Основная часть

• 2.1 Микробиология как наука и ее методы

• 2.2 Продукты, содержащие молочнокислые бактерии и бифидобактерии

• 2.3 Использование продуктов разными группами населения и их влияние на организм

• 2.4. Роль молочнокислых бактерий и бифидобактерий

• 2.5. Влияние на организм человека

• 3.Заключение

• 4.Список литературы

Задачи проекта:

• Задачи проекта:

• изучить роль микробиологии как науки;

• подчеркнуть значение микробиологии в создании кисломолочных продуктов;

• рассмотреть действие молочнокислых бактерий на желудочно-кишечный тракт;

• выяснить процентное соотношение потребления кисломолочных продуктов разными группами населения;

• дать рекомендации по потреблению кисломолочных продуктов

Кисломолочные продукты

• Кисломолочные продукты

• Кефир

• Ряженка

• Сметана

• Творог

• Йогурт

• Простокваша

Снижение количества бифидобактерий приводит к:

• Снижение количества бифидобактерий приводит к:

• Длительным кишечным инфекциям у детей и взрослых;

• Нарушению белкового и жирового обмена;

• Нарушению минерального обмена;

• Нарушению процессов кишечного всасывания;

• Формированию хронических кишечных расстройств пищеварения.

Мы

• Мы

• изучили роль микроорганизмов в создании кисломолочных продуктов,

• рассмотрели действие молочнокислых бактерий на желудочно-кишечный тракт.

• 1. Абрамова-Оболенская Н.И., Прохорова И.И. и др. Коррекционная активность ацидофильных лактобактерий при дисбактериозах кишечника у рабочих молочной промышленности и производства антибиотиков.// в кн. Антибиотики и колонизационная резистентность. М., 1990, в.ХΙХ. с.160-166.

• 2. Андросова Н.Л., Никонова Н.К., Барышенкова Е.П. Разработка новых видов кисломолочных продуктов для детского питания.// Мат. 1-го Всерос. Конгресса «Питание детей ХХΙ век ». М.,2000, с.143.

• 3. Гончарова Г.И. Бифидофлора человека и необходимость ее оптимизации.- В кн. Бифидобактерии и их использование в клинике, медицинской промышленности и сельском хозяйстве. ( ред. Никитин ). М., 1986. с 10-17.

• 4. Зимина В.С. и др. Технология приготовления кисломолочных продуктов лечебного питания на основе комплексных заквасок из лакто- и бифидобактерий. М., 1986.

• 5. Коршунов В.М. Проблема регуляции микрофлоры кишечника // Ж. микробиол. 1995. №3 с. 48-53 .

• 6. Лянная А.М., Интизаров М.М., Донских Е.Е. Биологические и экологические особенности рода Bifidobacterium.- В кн.: Бифидобактерии и их использование в клинике, медицинской промышленности и сельском хозяйстве (ред. Никитин). М.,1986. С.32-38.

• 7. Манвелова М.А., Плясунова Н.Г., Чешева В.В. Лечебно-диетические кисломолочные продукты питания.- В кн.: Медицинские аспекты микробной экологии (ред. Б.А.Шендеров). М.,1992. т.6. С. 17-20.

• 8. Тимакова Г.А. Кисломолочные продукты в структуре детского питания // Мат. Всерос.конференции «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека». М., 21-23 апреля 1999 . С. 52-53.

• 9. Питание детей грудного и раннего возраста . Сборник статей. М., ООО «Нью Информ». 2002.

• 10. ГОСТ 9225-84. Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа.