Хозяйка купила арбуз, дыню, гранат, если бы дыня стоила в 3 раза дороже, а гранат в 5 раз дороже, то хозяйка уплатила бы 125 р.. А если бы арбуз стоил в 2 раза, дыня в 2,5 раза, а гранат в 3 раза дороже, то пришлось заплатить 110 р.. Что дороже: арбуз или гранат?

Обозначаем-яблоко:груша:гранат-x, y, z.И так мы можем записать уравнение-1) х + 3*y + 5*z = 1252) 2*x + 2.5*y + 3*z = 110 Чтобы исключить из них - У - грушу домножим уравнения.3) 2.5*x  + 7.5*y + 12.5*z = 312.54) 6*x + 7.5*y + 9*z = 330Далее вычитаем уравнения 3 и 45) 3,5*x - 3.5*z = - 17.5Найдем отношение цен - разделим на  3.5*z6) x/z = - 5/z + 1 - меньше 1.Ответ-арбуз дешевле граната.Удачи))

Оценить ответ

Загрузить картинку
Не нравится ответ?

Если ответ на твой вопрос отсутствует, или он не полный, то рекомендуем найти информацию через поиск на сайте.

Найти другие ответы
Новые вопросы и ответы