Учащиеся Антон, Паша и Жанна проводили опыты на занятиях химического кружка. Жанна взяла для опытов две пробирки и насыпала в них следующие вещества: нитрат бария и хлорид натрия. Пробирки остались неподписанными и перепутались. Паша предложил различить вещества по качественным реакциям и принёс раствор серной кислоты. Антон с ним не согласился и сказал, что в пробирках ничего не изменится. Можно ли различить эти вещества, и как это сделать? Что будут наблюдать учащиеся при добавлении раствора серной кислоты? Аргументируйте ответ.

можно.если добавить в пробирку с раствором серную кислоту, то выпадет белый осадок там, где содержится хлорид бария. BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ = 2HClВ пробирке, где не будет видно признаков реакции, содержится хлорид натрия.NaCl + H₂SO₄≠

Оценить ответ

Загрузить картинку
Не нравится ответ?

Если ответ на твой вопрос отсутствует, или он не полный, то рекомендуем найти информацию через поиск на сайте.

Найти другие ответы
Новые вопросы и ответы