Умоляю помогите по Литературе!! Даю все свои баллы!!! Лижбы спасите !!!!!! Сопоставьте образы двух главных героинь поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины»: княгини Трубецкой и княгини М.Н. Волконской. Что между ними общем, чем они отличаются? Дайте развернутый ответ на вопрос (письменно).

СГероини похожи: самоотверженные, сильные женщины, которые способны на самопожертвование ради тех, кого они любят. В образах Екатерины Трубецкой и Марии Волконской воплощён подвиг русских женщин, которых не могут сломить ни жизненные неудачи, ни удары судьбы. Они способны выстоять перед любыми испытаниями, и всё это они делают добровольно и без принуждения, потому, что так велит их совесть, их душа, их сердце.Отличаются тем, что Волконской пришлось преодолевать еще и противостояние отцу. И еще женщинам было запрещено брать с собой детей. У княгини Трубецкой детей не было, а княгиня Волконская, уезжая, оставила малолетнего сына у Зинаиды Волконской, и сын умер....Княгиня Трубецкая в произведении является примером благородства, стойкости и самоотречения. Привыкшая к светскому великолепию, роскоши и достатку, она отрекаются от всех этих благ ради того, чтобы отправиться вслед за своим мужем-декабристом, сосланным в Сибирь. Лживое, глупое высшее общество стало для нее «маскарадом», «нахальной дряни торжество», где царят ханжество, а мужчины в нем – это сборище «Иуд». Трубецкая презирает мужчин из светского общества, чье тщеславие и самолюбие не позволило им разделить участь декабристов, пожертвовать своими благами ради свободы, справедливости и счастья.Мария Волконская была научена всему, что положено знать богатой дворянке, хорошо пела и была «царицею бала», когда приезжали гости. Мария была хороша собой. В её автопортрете краски яркие. Некрасов описывает её лицо и фигуру с помощью эпитетов и метафор: голубой огонь томных очей, чёрная с синим отливом коса, смуглое красивое личико, яркий румянец, высокий рост, гибкий стан, гордая поступь. Волконская понимает, что её муж – не преступник, а герой, и принимает решение ехать за мужем в Сибирь: «Сибирь так ужасна, Сибирь далека, но люди живут и в Сибири».

Оценить ответ

Загрузить картинку
Не нравится ответ?

Если ответ на твой вопрос отсутствует, или он не полный, то рекомендуем найти информацию через поиск на сайте.

Найти другие ответы
Новые вопросы и ответы