В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5мандаринов каждому, то не хватит 4мандаринов, а если раздать по 4мандарина, то в пакете ещё останется17мандаринов. Сколько мандаринов в пакете? Ответ: мандаринов в пакете шт.

Пошаговое объяснение:Два неизвестных: d - число детей, M - число мандарин.Два неизвестных НУЖНО два уравнения.1) М = 5*d - 4 - по 5 штук не хватило 4 шт,2) М = 4*d + 17 -  по 4 штуки - лишние 17 шт.Приравняли, упростили.3) 5*d - 4*d = 17 + 4 = 214) d = 21 чел - детей - нашли одно неизвестное.Находим число мандаринов подставив в любое уравнение..M = 5*21 - 4 = 105 - 4 = 101 шт - мандарин - ответПроверим по второму уравнению.М = 4*21 + 17 = 84 + 17 = 101 шт - ВЕРНО.

Оценить ответ

а если будет так? В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5 мандаринов каждому, то не хватит 3 мандаринов, а если раздать по 4 мандарина, то в пакете ещё останется 18 мандаринов. Сколько мандаринов в пакете?

Оцени ответ

Загрузить картинку
Не нравится ответ?

Если ответ на твой вопрос отсутствует, или он не полный, то рекомендуем найти информацию через поиск на сайте.

Найти другие ответы
Новые вопросы и ответы