Как действовать при пожаре

1. Приходя в любое помещение, взрослый в игровой форме сразу может спросить у ребенка: что бы ты сделал, если тут все загорится? Куда бы ты побежал? Ребенок тогда быстро приучится оценивать место с этой точки зрения. Дальше у него это будет на автопилоте: всегда сможет понимать, как быстро выйти из помещения. 2. Если начинается что-то непонятное, откуда-то тянет дымом, появляется любой странный запах, сильный хлопок, шум и крики, не надо ждать, что вам сейчас все объяснят и расскажут, что делать. Не надо ни с кем кооперироваться. Это самое драгоценное время, и люди его по незнанию теряют. Важно сразу выбегать в безопасное место! И только после этого ждать остальных. Родители должны четко объяснить детям, что в такие моменты он должен выбраться сам! Психология ребенка такова, что в непонятной ситуации он теряет ориентирование, он не побежит один на улицу, станет ждать родственников, друзей. Научите детей, что этого делать нельзя, нужно любой ценой выбраться на улицу. И там уже ждать родных. 3. Самое опасное - это дым. Погибают именно от него в первую очередь. При любом появлении запаха нужно достать шарф, платок, снять с себя футболку, платье, взять подол юбки - и дышать через ткань. Как правило, дети редко берут воду с собой. Поэтому я учу: в такой ситуации лучше всего пописать на ткань. Только не смейтесь. Моча гораздо лучше фильтрует и дым, и ядовитые вещества. Гораздо лучше, чем вода и тем более чем сухая тряпка. Шансы на выживание очень сильно повышаются. Ведь несколько вдохов ядовитых испарений могут заблокировать возможность двигаться и соображать. Поэтому какие тут стеснения!

Оценить ответ

Загрузить картинку
Не нравится ответ?

Если ответ на твой вопрос отсутствует, или он не полный, то рекомендуем найти информацию через поиск на сайте.

Найти другие ответы
Новые вопросы и ответы